В правильной треугольной пирамиде боковое ребро образует с плоскостью основы угол 60 градусов. Найдите объем пирамиды если радиус описанной вокруг нее пули равняется R

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВС -основание Д -вершина ДР -апофема на АВ т.О пересечение высот основания, совпадает с высотой из Д на основание <ДРС=60 V=Sh/3 ОР=R/2 h=ОРtg60=√3R/2 S=3√3R²/4 V=(√3R/2)*(3√3R²/4)=9R³/8