В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 4корня из 3,а боковое ребро равно 5.Найдите синус угла,который образует боковое ребро с плоскостью основания пирамиды Помогайте, бьемся в 3, не можем решить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В правильной треугольной пирамиде высота исходит из центра описанной возле основания окружности. АВСЕ - пирамида, ЕО - высота. Радиус описанной окружности выводится из теоремы синусов: а/sinα=2R ⇒R=a/2sinα=a√3/3. R=АО=4√3·√3/3=4. В тр-ке ЕАО ЕО=√(ЕА²-АО²)=√(5²-4²)=3, sin(EAO)=ЕО/ЕА=3/5=0.6