В правильном 4х угольной пирамиде высота =12см а высота боковой грани =15см. Найти боковое ребро пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим SOH SOH - прямоугольный (т.к. SO - высота) OH = SH - SO (следствие из т.Пифагора) OH = 225 - 144 = 81 OH = √81 = 9 cm По условию нам сказано, что пирамида правильная четырёхугольная в основании квадрат. OH - это половина стороны основания (радиус вписанной окружности) OH = HD Рассмотрим SHD (прямоугольный) SD = HD + SH (т.Пифагора) SD = 81 + 225 = 306 SD = √306 = 3√34 Ответ: 3√34