В правильной четырёхугольной пирамиде высота равна 8 см, а боковое ребро 11 см.Найдите объём пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MABCD - правильная пирамида MO_|_(ABCD), О - точка пересечения диагоналей квадрата МО= 8 см, МА=11 см 1. прямоугольный треугольник МОА: гипотенуза с=11 см катет а= 8 см (высота пирамиды) катет b найти по теореме Пифагора: 11=8+b. b=57 b -(1/2) диагонали квадрата d=2*b, d=2√57 прямоугольный треугольник ВАС: гипотенуза d= 2√57 катет m=n ( стороны квадрата) по теореме Пифгора d=2m (2√57)=2m, m=114 V=304 см