В предложении:И первые рассказы нам награда за первые страницы букваря...-слово "первые"выступает в какой части речи?и Морфологический разбор его,пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Первые - прилагательное, так как обозначает признак Рассказы (какие?) первые 2)Начальная форма- первый.(И. п., ед. ч., м. р.). Морфологические признаки: Постоянные признаки: качественное Непостоянные признаки: в полной форме, в множественном числе. 3)Синтаксическая роль: Рассказы (какие?) первые (определение)