В прямоугольном треугольнике KLM гипотенуза равна 34. Один из острых углов равен 60°.

В прямоугольном треугольнике KLM гипотенуза равна 34. Один из острых углов равен 60°.Найдите прилежащий к этому углу катет.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если один угол 60 гр, значит другой - 30. Катет лежащий против угла в 30 гр равен половине гипотенузе. Значит, один из катетов равен 17. Дальше, по теореме Пифагора. Например, мы ищем сторону КМ (если М - прямой угол) КМ=корень из (1156-289)=корень из 867=17 корней из 3 Можно ещё через синусы/косинусы, но у меня с той темой всегда были проблемы