В продажу поступает аммиачная вода с массовой долей аммиака NH3 25%. Какая масса аммиачной воды и какая масса дистиллированной воды потребуется для приготовления 50 г нашатыря(10% аммиака)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m(NH3*H2O) = ω*m(p-pa) = 0,1*50 г. = 5 г. ω = m(NH₃*H₂O)/m(p-pa)  m(NH₃*H₂O ₂₅%p-pa) = m(NH₃*H₂O)/ω = 5г/0,25 г. = 20 г. m(H₂O) = 50 г-20г.= 30 г.