В проводнике с длиной активной части 8 см сила тока 50А.Он находится в однородном магнитном поле с индукцией 20мТл.Найти совершенную работу,если проводник переместился на 10см перпендикулярно линием индукции
Ответ(ы) на вопрос:
A=I*B*L*s, где I-сила тока в амперах, В- вектор магнитного поля в Тл, L- длина активной части, s- перемещение
В СИ: В(0,02Тл) L(0,08м), s(0,1м)
Дано: l=0,08 м. I=50 А. B=20 мТл=20*10^-3 Тл. s=0,1 м. A=?
______
Решение:
Формула мех. работы:
[latex]A=F*S;\\[/latex] На проводник с током действует сила Ампера, формула которой: [latex]F=I*B*l;\\[/latex] (Условие: расположен перпендикулярно к линиям магнитной индукции). Получаем:
[latex]A=F*S=I*B*l*S;\\[/latex] Считаем:
A-50*20*10^-3*0,08*0,1=0,008 Дж. Ответ: A=0,008 Дж.