В прямом параллелепипеде стороны основания равны a и b острый угол между ними равен 60 градусов большая диагональ основания равна меньшей диагонали параллелепипеда найдите боковую поверхность параллелепипеда
Ответ(ы) на вопрос:
По теореме косинусов [latex]BD^2=a^2+b^2-2abcosA; BD^2=a^2+b^2-ab;[/latex]
AC=B1D; [latex]AC^2=a^2+b^2+ab; BB1^2= a^2+b^2+ab- (a^2+b^2-ab)=2ab;[/latex]
[latex]BB1= \sqrt{2ab};[/latex]
[latex]S = P*H=2*(a+b)* \sqrt{2ab} = 2 \sqrt{2ab} * (a+b); [/latex]