В прямоугольнике ABCD проведена биссектриса DF угла ADC.Сторона BC делит отрезок DF на отрезки FE и ED,равны 4 см и 2 см соотвственно.Найдите сторону BC прямоугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как DF биссектриса , то треугольники ECD и EBF прямоугольные и равнобедренные.Пусть длины отрезков СЕ и ВЕ равны соответственно х и у, то по теореме Пифагора найдем х = √2 и у = 2√2, тогда длина искомой стороны ВС равна ВС = ВЕ + ЕС = 3√2 . Ответ : ВС = 3√2 см