В прямоугольнике один из углов,образованных диагоналями,равен 120 градусов.Диагонали прямоугольника равны 18 см.Тогда меньшая сторона прямоугольника равна_________????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямоугольник ABCD AC, BD - диагонали. AC=BD=18см.  О- точка пересечения диагоналей.                                                       Решение 1.Угол AOC = AOD, как вертикальные. Угол AOB=180-120=60. 2. Треугольник АОВ:ВО=АО=9, ВА-х. За теоремой косинусов! [latex]x^2=a^2+b^2-2ab*cos60 [/latex] [latex]x=3\sqrt17[/latex]