В прямоугольном треугольнике ABC, AC=5см, BC=5см. Найдите угол B и гипотенузу AB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Так как треугольник прямоугольный,за теоремой Пифагора найдем гипотенузу: [latex] AB^{2} = AC^{2} + BC^{2} AB^{2} = 5^{2} + 5 ^{2} \sqrt{AB} = \sqrt{50} [/latex] Найдем косинус угла B: cos B = 5 : [latex] \sqrt{50} [/latex]= [latex] \frac{ \sqrt{2} }{2} [/latex] Повезло,что косинус равен табличному значению: [latex]cos \frac{ \sqrt{2} }{2} [/latex] = 45 градусам Ответ: [latex] \sqrt{50} [/latex] и 45 градусов.