В прямоугольном треугольнике ABC катет AB=5 см,а гипотенуза AC=7 смюНайти катет BC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\зABC-[/latex]прямоугольный, поэтому в нем действует теорема Пифагора, которая гласит: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. [latex]AC^2=BC^2+AB^2\\ BC^2=AC^2-AB^2\\ BC^2=7^2-5^2=49-25=24\\ BC=\sqrt{24}=2\sqrt{6}[/latex]