В прямоугольном треугольнике A,B,C (угол C =90 градусов) A,C= 5 см BC=5√3 см . Найдите угол B и гипотегузу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гипотенузу АВ можем найти по т. Пифагора. АВ в квадрате = АС в квадрате + ВС в квадрате АВ в квадрате = 25+75=100 АВ= корень из 100= 10 Угол В можем найти с помощью т. косинусов. cos В = в числителе - 75+100-25 в знаменателе 2*5 корней из 3*10 cos В= в числителе -корень из 3 в знаменателе 2 так как cos 30 градусов = корень из 3 делённое на 2,значит Угол В равен 30 градусам.