В прямоугольном треугольнике abc угол с 90 ас 6 см ВС = 8см биссектриса СК = 10 см Найти периметр треугольника СКВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём гипотенузу АВ по теореме Пифагора: АВ^2=64+36, АВ=10. Вспоминаем свойство биссектрисы, проведённой из прямого угла- она делит гипотенузу на пропорциональные катетам отрезки. То есть АК/КВ=АС/СВ. ПУСТЬ КВ=Х, тогда АК=10-Х, получим (10-Х)/Х=6/8, Х=40/7=5 5/7, тогда Периметр СКВ= 8+10+5 5/7=23 5/7