В прямоугольном треугольнике ABD угол ABD=90, угол BAD=30. отрезок DF-бисектриса треугольника ABD,AF=6см. вычислить расстояние от точки F до прямой AD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем высоту ФМ на сторону АД. Отрезок ФМ - расстояние от точки Ф до АД. В прямоугольном тр-ке АФМ катет ФМ лежит напротив угла в 30°, значит он вдвое меньше гипотенузы.  ФМ=АФ/2=6/2=3 см - это ответ.