В прямоугольном треугольнике ACB(уголC=90 градусов)проведена высота CD.Гипотенуза AB равна 10 см,угол CBA=30 градусов.Найдите BD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольном треугольнике сторона против угла 30 градусов = половине гипотенузы т.е АС=10:2=5 . В треугольнике АСD угол с равен 30 градусов поэтому АD =5:2=2,5  DB=10-2,5=7,5