В прямоугольном треугольнике авс из вершины прямого угла проведена высота сд найдите углы треугольника авс если известно  что площадь треугольника двс в 3 раза больше площади треугольника адс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из подобия площадей следует DB/AD=3, сл-но DB=3AD, AB=4AD. ИЗ СВОЙСТВ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА СЛЕДУЕТ AC^2=AB*AD=4AD^2 AC=2AD sinB=AC/AB=2AD/4AD=1/2 следовательно угол В=30 гр. угол А=180-90-