В прямоугольном треугольнике АВС к гипотенузе АВ проведена высота CD. Найдите длину катета АС, если АВ=9 см, BD=4 см. Пожалуйста, напишите решение подробно, а не просто ответ!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АД=АВ-ВД=9-4=5 см. Высота, проведённая к гипотенузе, равна: СД=√(АД·ВД)=√(5·4)=√20 см. В тр-ке АСД АС²=АД²+СД²=5²+20=45 АС=√45 см - это ответ.