.В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АВ биссектриса ВL в 2 раза больше СL и на 17 см меньше АС.Найдите больший катет
Ответ(ы) на вопрос:
Δ LBC - прямоугольный, DL=2CL, значит угол LBC=30⁰ Поскольку CL - биссектриса, то угол АВС=60⁰, а угол САВ=30⁰ Рассмотрим ΔАВL: угол LAB=углу LBA, значит BL=AL Если ВL на 17 см меньше АС, а СL=AC-AL, то СL=17 см. BL=AL=2CL=34 cм Больший катет АС=AL+CL=34+17=51 см Как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!.. ;))