В прямоугольном треугольнике АВС угол С прямой, СН - высота. Найдите АН, если АН : НВ = 1 : 8, АС = 9.      срочно плиииз!

В прямоугольном треугольнике АВС угол С прямой, СН - высота. Найдите АН, если АН : НВ = 1 : 8, АС = 9.       срочно плиииз!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по теореме Пифагора СН²=ВС²-НВ² СН²=АС²-АН² левые части равны,значит равны и правые, приравняем их ВС²-НВ²=АС²-АН² ВС²=АВ²-АС² т.к. АН/НВ=1/8 (1+8=9 ЧАСТЕЙ),то АВ=9АН  И НВ=8АН АВ²-АС²-НВ²=АС²-АН² (9АН)² - 2АС²-НВ²=-АН² 81АН²-2*9²-64АН²+АН²=0 82АН²-64АН²=162 18АН²=162 АН²=162:18=9 АН=√9=3 СМ