В прямоугольном треугольнике авс угол с равен 90 градусов сд высота треугольника АС 5 см СВ 10 см найти отношение площадей треугольников АСД и СДБ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольном треугольнике АВС найдем по Пифагору гипотенузу АВ. АВ=√(АС²+СВ²) или АВ=√(25+100)=5√5. По свойству высоты из прямого угла имеем: АС²=АВ*АD, отсюда AD=АС²/AB или AD=25/5√5=√5. CB²=AB*DB, отсюда DB=СВ²/AB или AD=100/5√5=4√5. Площади треугольников АСD и СDB имеют одну высоту СD и поэтому относятся как их основания АD/DB. То есть Sacd/Scdb=√5/4√5=1/4. Ответ: Sacd/Scdb=1/4.