В прямоугольном треугольнике АВС(угол С=90*)провели высоту CD.Найдите отрезок ВD,если АВ=8см,ВС=4см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. АВ=8 (гипотенуза), а ВС=4 (катет) (катет при 30° противолежащего угла=1/2 гиппотенузы), то прилежащий к гипотенузе угол=30° (угол А), соответственно В=60°. Так как СД-высота, то угол Д=90°. угол В известен=60°, следовательно угод ДСВ=30°. и по той же логике получаем 1/2 от ВС (ВС-гипотенуза для треугольника СДВ)=2 см сторона ДВ