В прямоугольном треугольнике DCE с прямым углом C проведена биссектриса EF , причём FC =13см Найти расстояние от F до прямой DE

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведём перпендикуляр FM к ДЕ.  Углы ДЕF и CEF равны, т.к. ЕF-биссектриса FE - общая гипотенуза.  Из этого следует, что треугольники MEF и FEC равны по гипотенузе и острому углу. Соответствующие элементы этих треугольников тоже равны. Следовательно, FK = FС = 13 см