В прямоугольном треугольнике катеты а и б равны гипотенуза с и острые углы альфа и бета.По заданным элементам треугольника найдите его неизвестные элементы. с=12 м; соs альфа=0,8.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе; косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе. cosα = b/c 0,8 = b/12 b = 12·0,8 = 9,6 sinα = a/c sinα = √1 - cos²α = √1 - 0,64 = 0,6 0,6 = a/12 a = 12·0,6 = 7,2 α = arcsin0,6 β = arccos0,6.