В прямоугольном треугольнике с гипотенузой C и углом60 градусов найдите катет,противолежащий этому углу.Решите пажжалуйста срочно 8 класс геометрия.

В прямоугольном треугольнике с гипотенузой C и углом 60 градусов найдите катет,противолежащий этому углу. Решите пажжалуйста срочно 8 класс геометрия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в прямоугольном треугольнике один из углов 60°,то второй будет 30°,т.к.сумма острых углов в прямоугольном Δ=180° Напротив угла в 30° лежит катет,равный половине гипотенузы.Гипотенуза=с,,значит,он равен 0,5с Пусть второй катет =х Теорема Пифагора:с²=х²+(0,5с)² Получаем х²=с²-0,25с²=0,75с²   х=(с√3)/2