В прямоугольном треугольнике точка касания вписанной окружности делит гипотенузу на отрезки 5 см и 12 см найдите катеты треугольника. Должно получится 8 и 15 см, но я не понимаю как
Ответ(ы) на вопрос:
Обозначим радиус вписанной окружности R. Тогда получим уравнение: (по формуле)
(5+R)^2+(12+R)^2=17^2 Откуда R = 3 (дальше чистое вычисление)
Тогда катеты равны 8 и 15.