В прямоугольном треугольнике высота проведенная к гипотенузе равна 1 см , один из катетов равен 2 см. Найдите меньший угол

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наименьший угол 30 градусов. Решение: Прямоугольный треугольник, у которого катет в 2 раза меньше гипотенузы имеет углы 30 и 60 градусов. Проводим высоту (1см), и т.к. катет равен 2 см получаем, что один из углов этого треугольника равен 30 градусам и совпадает с искомым углом.