В прямоугольном  треугольники АВС с гипотенузой АВ внешний угол при вершине В равен 150, АС+АВ - 12 см. найдите длину гипотенузы треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А  I\  I  \  I    \ └ㅡ  \ㅡ ㅡ ㅡ ㅡ E C      В   Дано : ∠ABE = 150º, AC + AB = 12cм Найти : АВ Решение :   т.к. ∠ABE = 150º , то ∠ABС = 30º ⇒ АС = 0.5 * АВ                     AC + AB = 12cм                       0.5 * АВ + АВ = 12                       1.5 АВ = 12                       АВ = 12 / 1.5                       AB = 8   Ответ : АВ = 8 см