В прямоугольном треугольники треугольник абс с гипотенузой ас 12 см проведена высота бд найти дс и да если угол а 30

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Так как в прямоугольном треугольнике катет,лежащий против угла 30 градусов,равен половине гипотенузы, то ВС=1/2АС=6 2.угол С=90-угол А=90-30=60 угол ДВС=90-60=30  Так как в прямоугольном треугольнике катет,лежащий против угла 30 градусов,равен половине гипотенузы, то ДС=1/2ВС=3 3.АД=12-3=9 Ответ:3см,9см
Гость
Начинаем решать исходя из того что катет противолежащий углу в 30 градусов равен половине гипотенузы, то есть 6. Рассмотрим треугольник ВДС, угол С равен 60 градусов, из этого угол ДВС равен 30 градусов, так же получаем катет ВД который лежит напротив угла в 30 градусов. Далее применяем теорему Пифагора для нахождения как ДС так и ДА