В прямоугольной трапеции большее боковое ребро равно 16см меньшая диагональ есть биссектрисой тупого угла который равен 120 градусов . найти площадь этой трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВСД - трапеция. ∠А=∠В=90°, ∠ВСД=120°, СД=16 см. В тр-ке АВС ∠ВСА=60°, знач. ∠ВАС=90-60=30°. В тр-ке АСД ∠САД=90-30=60°, ∠АСД=60°, знач. он правильный. Опустим высоту СМ. СМ=АВ,∠САМ=∠ВСА, ∠АМС=∠АВС, значит тр-ки АВС=АМС=СМД ⇒ площадь трапеции равна: 1.5S(АСД) Площадь правильного тр-ка рассчитывается по формуле: S=a²√3/4, S=16²√3/4=64√3 cм². Площадь трапеции: Sтр=1.5S=96√3 cм².