В прямоугольной трапеции еотр с основаниями ое и тр диагонали пересекаются в точке а отрезок ер меньшая боковая сторона ое равен 4 дм тр 20 дм еа 5 дм найдите высоту трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ на картинке. Так как А точка пересечения диагоналей, то ОЕА и АТР - подобные треугольники (у них все углы равны) Следовательно равны и отношения сторон. Составляем пропорцию и находим АТ. Потом находим ЕТ. И из прямоугольного треугольника находим ЕР - это и есть высота.