В прямоугольной трапеции MTPK диагональ MP является биссектрисой прямого угла TMK.Найдите площади трапеции,если длиныее оснований TP и MK соответсвенно равны 5 и 11

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектриса делит угол пополам.Значит угол ТМР равен 45.Находим сторону МР через теорему синусов: Sin45=5/MP корень из 2/2=5/MP MP=5 корень из 2 Найдём ТМ По теореме Пифагора: ТМ=5 Проведём высоту РЕ РЕ=ТМ=5 S=5+11/2*5=40
Гость
!!!....................................!!!!