В Прямоугольной трапеции острый угол равен 60* . Большая боковая сторона и большее основание равны 20см. Найдите меньшее основание.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: АВСД-прямоугольная трапеция угол СДА=60* АД=20см СД=20см Найти: ВС-?                                                Решение:                1)проведем отрезок АС                2)Рассмотрим треугольник АСД:                   СД=20см,АД=20см следовательно,треугольник АСД-равнобедренный.Следовательно,угол ДАС=углуАСД(свойство равнобедренного треугольника)                3)угол ДАС+угол АСД=180*- угол СД=120см,угол ДАС=углу АСД=60* следовательно,треугольник АСД-равносторонний.АС=20см.                4) Рассмотрим треугольник ВАС:                    угол САВ=90*-60*=30*.ВС-катет лежащий напротив угла 30*следовательно он равен половине гипотенузе т.е. 20/2=10(ВС) Ответ:ВС=10см