В прямоугольной тропеции боковые стороны равны 15 и 9 см.а болшое основание 20 см.Найти площадь трапеции
Ответ(ы) на вопрос:
1.Пусть трапеция будет ABCD. Проведем из вершины С перпендикуляр СЕ. 2. Рассмотрим прямоугольник АВСЕ: АВ=СЕ(по свойсту противоположных сторон параллелограмма(т.к. прямоугольник-параллелограмм)) и ВС=АЕ. 3.Т.к АВ=СЕ,то СЕ=9см 4. Рассмотрим треугольник СDЕ-он прямоугольный, DE-его катет, DE(в квадрате)=СD(в квадрате) - СЕ(в квадрате) ( по теореме Пифагора) DE(в квадрате)=15(в квадрате) - 9(в квадрате) DE(в квадрате)= 225см - 81 см DE(в квадрате)=144 см DE=12 см 5.Т.к ВС=АЕ,то АЕ=АD-ЕD AЕ=20см - 12см АЕ=8см 6.Вычисляем площадь: S= a+b/2(дробь)* h S=126см