В прямоугольную трапецию вписан круг. Точка касания делит большую боковую сторону на отрезки длиной 8 см и 50 см. Найдите периметр трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Существует свойство: если вписанная окружность делит сторону трапеции на a и b, то радиус окружности [latex]r= \sqrt{ab} [/latex]. Значит, в данном случае [latex]r= \sqrt{8*50} = \sqrt{400} =20[/latex]. А меньшая боковая сторона равна диаметру окружности, т.е. двум радиусам, т.е. 20*2=40. Следующее свойство: если в трапецию вписана окружность, то суммы противоположных сторон равны, значит, P=(58+40)*2=98*2=196.