В прямоугольным треугольнике MNP угол P=60градусов, MP+PN=27 см. Найти MP и PN.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых надо знать, что в треугольниках сумма углов равна 180 градусов. Значит угол М равен 30 градусам. Есть свойства прямоугольного треугольника. Одно из них: катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Составляешь уравнение и решаешь. За х возьми катет, а гипотенуза получается 2х, т. к. она больше катета в два раза. МР-гипотенуза, PN-катет, лежащий напротив угла в 30 градусов. х+2х=27.