В прямоугольном треугольнике ABC , угол С=90 градусов , AB=10 см , угол BAC=60 градусов. Найдите :А) BC Б) высоту CD , проведенную к гипотенузе .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол В=90-60=30 градусов.Напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы АС=10/2=5 см.По теореме пифагора:10^2-5^2=100-25=75.ВС= корень из 75.Высота СД-по теореме о том,что высота в прям.треуг. равна половине гипотенузы СД=5