В прямоугольной трапеции 1 боковая сторона равна 15 см а вторая 17 см. Известно что меньшее основание в 2 раза меньше большого. Найти площадь трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь трапеции= l • h, где l- средняя линия, а h- высота, проведенная к основанию. Обозначим меньшее основание за x, тогда второе будет = 2х Средняя линия равна (2х+х):2=3х:2=1,5х Высота будет равна меньшей боковой стороне, поэтому Sтрап= 15•1,5х По теореме Пифагора находим х, он будет равен восьми (17 в квадрате= 15 в кв + х в кв) Подставив в формулу, получим: S= 15•1,5•8=180.