В распоряжении юного химика имеется 1л смеси метана и угарного газа со средней молярной массой 25,6 г/моль и неограниченное количество метана. Какой объем метана (в л.) химик должен добавить к имеющейся смеси для получения экви...

В распоряжении юного химика имеется 1л смеси метана и угарного газа со средней молярной массой 25,6 г/моль и неограниченное количество метана. Какой объем метана (в л.) химик должен добавить к имеющейся смеси для получения эквимолярной смеси? Объем укажите в литрах, с точностью до десятых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
находим молярную массу метана =12+4=16г\моль находим молярную массу угарного газа=12+16=28 г\моль рассчитываем по правилу смешения 16                                  2.4 28          25,6                9,6                                       -------                                       12 вес.частей 12  ---- 100%                                             12--------100% 2,4  -------Х     Х=20 %                               9,6---------Х   Х=80% в одном литре смеси 200  мл  метана и 800 мл угарного газа добавить надо 600 мл метана