В равнобедренной трапеции ABCD основания BC И AD равны 10 и 26 соответственно. Найдите д?

В равнобедренной трапеции ABCD основания BC И AD равны 10 и 26 соответственно. Найдите д??ину высоты BH. если длина боковой стороны равна 10.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дополнительное построение высоты СЕВысоты и основания составляют прямоугольник(можно упомянуть, что стороны параллельны, как основания трапеции, высоты образуют углы90 градусов и т.п)Из этого следует, что HE=10(как противолежащая сторона в прямоугольнике)По свойству равнобокой трапецииАH=ED=(26-10)/2=16/2=8 смРассмотрим один из прямоугольных треугольников, допустим, АВHНам неизвестен катетПо теореме ПифагораАВ^2=AH^2+BH^2BH^2=100-64=36BH=6