В равнобедренной трапеции длины оснований равны 6 см и 4 см, а длина высоты — 4 см. Н?

В равнобедренной трапеции длины оснований равны 6 см и 4 см, а длина высоты — 4 см. Н??йдите радиус окружности, описанной около этой трапеции. Известно, что центр окружности лежит внутри трапеции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВСД-трапеция АВ-меньшее основание, СД-большее О-центр окружности М-середина меньшего основания, К-середина большего основания тогда АМ=2см, ДК=3см рассмотрим два прямоугольных треугольника АОМ и ДОК гипотенузами обоих треугольников являются отрезки, равные радиусу окружности-обозначим-х высота трапеции делится точкой О на отрезки н1 и н2, н1+н2=4, н2=4-н1 тогда х²=2²+н1²для треугольника АОМ  и х²=3²+(4-н1)² тогда 2²+н1²=3²+(4-н1)² 4+н1 ²=9+16-8н1+н1² н1=21/8=2.625 х²=4+2.625² х=√10.890625 х=3.30009