В равнобедренной трапеции средняя линия корень из 10.угол ВАД=альфа и косинус альф?

В равнобедренной трапеции средняя линия корень из 10.угол ВАД=альфа и косинус альф??=1/на корень из 10. Найти радиус вписанной окружности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ABCD -- равнобедренная трапеция. ЕF -- средняя линия. О -- центр вписанной окружности. OG -- радиус, проведенный в точку касания. В равнобедренной трапеции, в которую можно вписать окружность, центр окружности делит среднюю линию пополам. Поэтому ЕО = см. Δ OGЕ -- прямоугольный, ∠GЕО =∠BAD = α R = OG = OE·sin α = OE· = = 1,5 см