В равнобедренном треугольнике а Б Ц угол Б в два раза меньше угла найдите угол Ц отведать в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Δ  ABC - равнобедренный . Пусть  АВ = ВС   Обозначим  меньший  угол ∠ АВС = х , тогда  ∠АСВ = 2 х   Если  АВ = ВС  ⇒  ∠ ВАС =  ∠ АСВ = 2х Сумма углов  в Δ равна 180°  ⇒  х+2х+2х= 180°  ⇒ 5·х = 180°  ⇒ х = 180°/ 5 = 36°      ⇒  ∠ АСВ = 2·36° = 72°