В равнобедренном треугольнике abc боковые стороны равны 6 см,угол b=150 градусов. найдите площадь треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку треугольник равнобедренный, то углы у основания равны. В условии указан угол = 150 градусов. Второго такого угла в треугольнике не может быть, т.к. сумма углов треугольника = 180 градусов. Значит данный угол b=150 градусов, угол между боковыми сторонами равными по 6 см. Есть формула нахождения площади треугольника по двум сторонам и углу между ними: [latex]S= \frac{1}{2} *a*c*sinb[/latex], где а и с - боковые стороны, sinb=sin150=[latex] \frac{1}{2} [/latex] [latex]S= \frac{1}{2} *6*6*\frac{1}{2}= \frac{36}{4} =9[/latex](см²) - площадь треугольника