В равнобедренном треугольнике ABC основание  AC=6. Если биссектриса меньше B равна 8, то боковая сторона равна..

В равнобедренном треугольнике ABC основание  AC=6. Если биссектриса
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
равна другой стороне треугольника
Гость
Если с вершины треугольника B провести высоту, то она будет являться медианой и биссектрисой. Значит AC разделит пополам - 3 см. Потом по теореме Пифагора - квадрат гипотенузы равен сумме квадратов двух катетов треугольника.  8*8+3*3=73 Гипотенуза равна квадратному корню 73