В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC. Длина высоты — 11,3 см, длина боковой стороны — 22,6 см. Определи углы этого треугольника. ∡BAC= ∡BCA= ∡ABC=

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию, ВD=11.3 см, и он является катетом в прямоуг. треугольнике BDC. Гипотенуза этого треугольника (BD) в 2 раза меньше катета=> по свойству прямоугольного треугольника если катет в 2 раза меньше гипотенузы то острый угол напротив этого катета равен 30 градусам. То есть >С равен 30 градусам. Так как АВС равнобедренный, углы при основании равны то есть <А=<С=30 градусов. Мы знаем, что сумма углов треугольника равна 180. Тогда <А=180-30-30=120 градусов. Ответ:<ВАС=30 <ВСА=30 <АВС=120