В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC. Длина высоты — 11,9 см, длина боковой стороны — 23,8 см. Определи углы этого треугольника. ∡BAC=.... ° ∡BCA=.... ° ∡ABC=.... °

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота разбивает равнобедренный треугольник на 2 прямоугольных равных между собой. В прямоугольном ΔABD катет ВD = 11,9 см, а гипотенуза АВ = 23,8 см.  Если 23,8 см : 11,9 см = 2 Получается, что катет равен половине гипотенузы, а это возможно если этот катет лежит против угла в 30°. ∡ВАС = ∡ВСА = 30°. Сумма всех углов треугольника всегда равна 180°. Отсюда: ∡АВС = 180° - (30° + 30°) = 120°. Ответ: ∡ ВАС = 30°;             ∡ ВСА = 30°;             ∡АВС = 120°.