В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC. Длина высоты — 12,4 см, длина боковой стороны — 24,8 см. Определи углы этого треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Назовем высоту ВН. Рассмотрим треугольничек АВН - прямоугольный, так как ВН - высота. АВ=2ВН, тогда угол А = 30°. Так как треугольник АВС равнобедренный, то угол А = углу С = 30°. Тогда угол В = 180 - 30*2 = 120°