В равнобедренном треугольнике ABC с основание BC заданы длина боковой стороны и длина высоты. проведенной к боковой стороне:AB=37, CH=12. Найдите длину высоты BC, если известно, что угол при вершине A острый.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∆ АВС - равнобедренный, АВ=АС, поэтому АС=37. Из ∆ АНС по т.Пифагора  АН=√(AC²-НC²)=√(37²-12²)=√1225=35 ВН=37-35=2 По т.Пифагора из ∆ ВНС сторона ВС=√(HC²+BH²)  BC=√(144+4)=√148=2√37